Unlápiz es un instrumento de escritura o de dibujo consistente en una mina o barrita de pigmento (generalmente de grafito y una grasa o arcilla especial. El lápiz también puede ser pigmento coloreado de carbón de leña) y encapsulado generalmente en un cilindro de madera fina, aunque también en envolturas plásticas, de papel y metal.
Secompran 25 lapices, Si cada cua- derno cuesta el triple de cada borrador, más S/.20 y cada lápiz cuesta el doble de cada borrador, más S/.8. ¿Cuánto cuesta un lápiz? Ver respuesta Publicidad Publicidad pal721558 pal721558 Respuesta: 69,76. Explicación paso a paso:Enuna pepeleria la vendedora cobro $155 por 4 cuadernos y 5 lapices. luego cobro 100 pesos por 2 cuadernos y 4 lapices de acuerdo con esta informacion cuanto cuesta un cuaderno y cuanto cuesta un lapiz por sistema de ecuacion lineal por favor Ver respuesta
Sepuede decir que un lápiz tiene un peso, en promedio, de unos 30 gramos. Esto depende de su marca y el modelo del lápiz. Es importante recordar que esta fabricado
Cuántocuesta un lápiz para pantalla táctil. Cuando se quiere comprar un producto es fundamental conocer el rango de precio. La razón es que de esta manera podrás ajustar
Producto Un lápiz. Precio comercial estimado: 100 ptas. Volumen de producción: 100 millones de unidades. Total Ingresos Brutos por venta: 10.000 millones ptas. El único camino para encontrar el coste global de cualquier producto es contabilizar y valorar económicamente las consecuencias sociales y medioambientales que su fabricación